Структура

Структура портала такова:

1. Каталог учебных заведений;
2. Внешкольная социальная сеть;
3. Игры, викторины, конкурсы, олимпиады;
4. Интерактивный учебный материал;
5. Дистанционные курсы;
6. Электронная библиотека учебной и внеклассной литературы;
7. Электронный дневник и расписание с домашними заданиями;
8. Афиша досуга.

Рассмотрим более подробно наполнение основных составляющих портала.  

Каталог учебных заведений – часть портала, содержащая подробный перечень сведений об общеобразовательных школьных заведениях города Харькова для школьников, родителей и педагогических работников. Допускает обмен дополнительной информацией между школьниками и педагогическими работниками. Позволяет сокращать время на обмен педагогическими технологиями и школьной информацией.

Внешкольная социальная сеть – часть портала, предназначенная для построения, отражения и организации социальных взаимоотношений между молодежью. Основополагающим принципом социальной сети являются коммуникации и возможность взаимного равноправного общения между всеми ее участниками. В данной сети есть возможность указать информацию о себе (дату рождения, школу, любимые занятия и другое), по которой пользователя смогут найти другие участники сети. Создается для общения на разносторонние темы, обмена опытом и информацией.

Игры, викторины, конкурсы, олимпиады – часть портала, которая направлена на выявление одаренной молодежи по различным предметам и направлениям. Интеллектуальные игры заключаются в ответах на письменные вопросы различной сложности из различных областей знаний. Могут проводиться в несколько этапов (как правило: отборочный, основной и финальный). Победитель помимо титула, как правило, получает вознаграждение или поощрительный приз.

Интерактивный учебный материал – часть портала, наполнением которой являются современные динамические учебно-педагогические средства обучения, предусматривающие моделирование жизненных ситуаций, использование ролевых игр, совместное решение проблем. Такая педагогическая технология позволяет привлечь школьника в коллективный, взаимодополняющий, основанный на взаимодействии всех участников процесс обучения.

Дистанционные курсы – часть портала, способствующая взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии и включает все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуется специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами предусматривающими интерактивность. Формами организации дистанционных занятий являются чат-занятие (учебное занятие, осуществляемые с использованием чат-технологий) и веб-занятия (дистанционные уроки, конференции, семинары, деловые игры, лабораторные работы, практикумы и другие формы учебных занятий, проводимые с помощью средств информационно-телекоммуникационных технологий).

Электронная библиотека учебной и внеклассной литературы – часть портала, которая включает упорядоченную коллекцию разнородных электронных документов (в том числе книг), снабженных средствами навигации и поиска. В архиве постоянно накапливаются различные тексты (чаще литературные, но также и любые другие, вплоть до компьютерных программ) и медиафайлы, каждый из которых самодостаточен и в любой момент может быть востребован читателем. Электронная библиотека обновляется перманентно по мере появления новых материалов.

Электронный дневник и расписание с домашними заданиями – часть портала, представляющая собой систему для взаимодействия школьников, их родителей, учителей и администрации школ, по средствам интернета и смс. С помощью электронных дневников родители смогут следить за успеваемостью ребенка, а также общаться онлайн с учителями и администрацией школ. Дает возможность посмотреть статистику и рейтинги своих оценок по неделям, месяцам или годам, а также следить за расписанием занятий, домашними заданиями и узнавать вовремя о предстоящем родительском собрании.

Афиша досуга – это часть портала, которая позволяет школьникам, родителям и всем педагогическим работникам организовать свободное времяпровождение. Носит информационный характер и включает в себя каталог развлекательных и эстетических учреждений (кинотеатры, театры, музеи, галереи, выставки, развлекательные центры, клубы по интересам).